Не секрет, что на долю "большой пятерки" браузеров (Chrome, Firefox, Internet Explorer, Edge, Safari) сейчас приходится 98% трафика. О чем говорят статистистические данные от программы правительства США Digital Analytics Program (DAP) за май и июнь, разделенные на платформы Windows, Android, iOS и OS X. Какие же приложения чаще всего используются как инструмент для веб-серфинга в среде Windows?
Оказалось, что на 50 - 60% компьютеров с Windows или Mac стоят сторонние, в пику штатным, обозреватели. На мобильных системах поменять приложение по умолчанию сложнее (особенно на iOS), за счет чего в сегменте доминируют Google Chrome и Apple Safari.
Касательно линейки ОС Windows, конкуренция самая серьезная: 40% трафика приходится на дефолтные Internet Explorer и Edge, Chrome лидирует с 45,9% рынка, доля Firefox - 13,4%. На этом фоне альтернативные варианты типа популярного в русскоговорящей части Евразии браузера Opera практически незаметны.
Свежие комментарии